Mercado de fichajes

 

En Reinas del balón pueden consultar el mercado de fichajes de Primera Iberdrola completamente actualizado al minuto. Plantillas, altas, bajas, equipos de procedencia y destino, todo. Además, podrán leer todas las noticias de su equipo favorito.

 

MERCADO DE FICHAJES

 

 

DEPORTIVO ALAVÉS

 

Entrenador: Mikel Crespo

PLANTILLAALTASBAJAS
Jana XinAtlético de MadridMaia Martínez (retirada)
CrisSilvia Mérida (Málaga CF)
NeikeSilvia Ruiz (CD Pradejón)
GasteMinori Chiba
UrruUxue Mendía
Vera MartínezLeia Zarate
Maitane G.Erika Samia
Ane MirenUrbani (Osasuna)
Emma Martín
Gema Soliveres
Miriam
Miku
Alba
Mery
Lice Chamorro
Nerea NevadoAthletic de Bilbao
Osinachi OhaleMadrid CFF
Marta Sanadri
Carla ArmengolSevilla / Barcelona
Garazi FacilaOsasuna
Abdulai MukaramaNorthem Ladies FC
Sonia MajarínAtlético de Madrid
Sara CarrilloOsasuna
Cristina AuñónRayo Vallecano
Jordan ClarkKarlruher SC

ATHLETIC CLUB DE BILBAO

 

Entrenadora: Iraia Iturregi

PLANTILLAALTASBAJAS
Mariasun QuiñonesReal SociedadAndere Leguina (retirada)
Andrea de la NavaMarta Perea (retirada)
Paula EstebanLeia Zárate (retirada)
Itxaso UriarteReal SociedadMª Díaz Cirauqui (Fleury)
Naroa UriarteJone Ibáñez (Deportivo)
GaraziAndrea Sierra (Deportivo)
Vanesa GimbertAmaia Peña (SD Eibar)
OihaneNerea Nevado (Alavés)
MorazaBibiane Schulze (Valencia)
Istillart
Oihane Valdezate
Eunate
Estefa
Marta Unzué
Mariana
Landaluze
Pinedo
Arana
Azkona
Oguiza
Yulema Corres
Leyre Monente
Nekane
Erika Vázquez
PekeDeportivo Abanca
Lucía García
Paula Arana

ATLÉTICO DE MADRID

 

Entrenador: Óscar Fernández (Madrid CFF)

PLANTILLAALTASBAJAS
Hedvig LindahlJosé Luis Sánchez Vera (entr)
Lola GallardoOlimpique de LyonCharlyn (Pachuca)
Paula VizosoKazadi (Olympique Lyonnais)
Alia GuagniTurid Knaak (Wolfsburgo)
Aissatou TounkaraAminata Diallo (PSG)
Laia AleixandriToni Duggan (Everton)
Merel Van DongenKylie Strom (Orlando Pride)
Carmen MenayoPeyraud-Magnin (Juventus)
Bénédicte SimonPSG (cedida)Emelyne Laurent (OL Lyon)
Amanda FrisbieMadrid CFFAlejandra Bernabé (SD Eibar)
Leicy SantosSonia Majarín (Alavés)
Amanda SampedroJana Xin (Alavés)
Virginia TorrecillaTatiana Bonetti
Claudia IglesiasAna Marcos (Sp. de Huelva)
Estefanía BaniniLevante UDNjoya Ajara Nchout (Inter)
Silvia Meseguer
Maitane LópezReal Sociedad
Carmen Álvarez
Sheila GarcíaRayo Vallecano
Bárbara LatorreReal Sociedad
Thembi KgatlanaSD Eibar
Ludmila da Silva
Deyna Castellanos

FC BARCELONA

 

Entrenador: Jonatan Giráldez

PLANTILLAALTASBAJAS
Sandra PañosLluís Cortés (entr.)
Cata CollVicky Losada (Man City)
Gemma FontKheira Hamraoui (PSG)
Andrea PereiraCarla Armengol (Alavés)
Mapi LeónLaia Codina (Milán) (c)
Melanie SerranoGio Queiroz (Levante) (c)
Marta Torrejón
Leila Ouahabi
Irene ParedesParis Saint-Germaine
Crnogorcevic
Jana Fernández
Aitana Bonmatí
Patri Guijarro
Andrea Falcón
Ingrid Syrstad EngenWolfsburgo
Mariona Caldentey
Caroline Graham Hansen
Fridolina RolföWolfsburgo
Alexia Putellas
Lieke Martens
Jennifer Hermoso
Asisat Oshoala
Claudia PinaSevilla (vtcesión)
Bruna Vilamala

REAL BETIS FÉMINAS

 

Entrenador: Juan Carlos Amorós

PLANTILLAALTASBAJAS
Gaëlle ThalmannServetteBea Parra (At. San Luis)
Catalina PérezNápolesMarta Perarnau (A.San Luis)
Sonia BaenaAna Hernández (Logroño)
Grace AsantewaaEDF LogroñoLaura González (Córdoba)
Andrea MedinaEmily Dolan (Sport. Huelva)
Ana GonzálezOriana Altuve (Valencia)
María ValleMéline Gérard (R. Madrid)
DorineRosa Otermin (Sevilla FC)
Paula PereaAixa Salvador (Villarreal)
Nuria Ligero
Jenna McKornick
Lucía Méndez
Eva Llamas
Rosa Márquez
Bea Parra
Ángela Sosa
Michaela Abam
Mari Paz Vilas
LaurinaReal Oviedo
Leire PeñaAtlético de Madrid B
Bri FoldsFortuna Hjorring
Stefanie Da EiraYoung Boys
Lucía Marte LeónMadrid CFF

SD EIBAR

 

Entrenadora: Ana Junyent (CE Seagull)

PLANTILLAALTASBAJAS
Malena MieresJimena López (OL Reign)
Noelia GarcíaJujuba Cardozo
Amaia PeñaAth. BilbaoT. Kgatlana (At. Madrid)
Ane PérezMar Torràs (Osasuna)
Queralt GómezNerea Abacens
Elba VergésRCD EspanyolIker Dorronsoro (entr.)
Carla Morera
Esti Aizpurúa
Nerea Gantxegi
Ruth Álvarez
Aida Esteve
Honoka Yonei
Arene Altonaga
Miriam Rodríguez «Kuki»
Sheila Elorza
Noko Matlou
Arola Aparicio
Charity «Xaxa» Adule
María Llompart
Sara Navarro
Alejandra BernabéAtlético de Madrid
Ane Campos
Ana Lucía de TeresaLevante UD (cedida)

UD GRANADILLA TENERIFE

 

Entrenador: Francis Díaz

PLANTILLAALTASBAJAS
Aline ReisAyoze Díaz (entr.)
Pili GonzálezAllegra Poljak (R. Socied.)
Nayluisa CáceresKatie Murray
Andrea GurtnerAustria VienaJacky Simpson
Cristina CubedoValencia CFClare Pleurer (R. Sociedad)
Isa ÁlvarezFundación AlbaceteAdrienne Jordan (Sand)
Roosa AriyoTikkurilan Palloseura
Pisco
Natalia Ramos
María Estella del Valle
Patri Gavira
Aithiara Carballo
Berta MéndezReal Unión Tenerife Tac.
Silvia Doblado
Aleksandra Zaremba
Paola Hernández
Raissa Feudijo
Ana González
Sandra HernándezValencia CF
Kayla Adamek
Koko
Martin-Prieto
Yerliane Moreno
Zayruma RamosCD Tablero
Claire FalknorSporting de Huelva
María OrtizValencia CF
Beattie GoadSV Meppen
Sara López
María José Pérez

LEVANTE UD

 

Entrenador: Ángel Villacampa

PLANTILLAALTASBAJAS
María ValenzuelaMaría Pry (ent)(S. Morning)
Andreaa ParalutaEsther (Real Madrid)
María MéndezEstefanía Banini(At.Madrid)
Mar SegarraRocío Gálvez (Real Madrid)
JucinaraClaudia Zornoza (R. Madrid)
Lucía GómezAndrea Palacios (Logroño)
Viola CalligarisOrdega (CSKA de Moscú)
Aldana ComettiNuria Martínez (Madrid CFF)
Paula Tomás
Tatiana PintoSporting de Lisboa
Nuria MendozaReal Sociedad
Leire BañosReal Sociedad
Irene Guerrero
Sandie Toletti
Silvia Lloris
Natasa Andonova
Carol Férez
María Alharilla
Paula Durán
Fiamma Benítez
Alba Redondo
Eva Navarro
Gio QueirozBarcelona (cedida)
Giovanna CrivelariCorinthians
ÉrikaSporting de Gijón

MADRID CFF

 

Entrenador: Víctor Miguel Fernández

PLANTILLAALTASBAJAS
Paula UlloaÓscar Fernández (At.Mad)
Natalia ExpósitoRayo VallecanoPriscila Borja (retirada)
Monica HickmannValeria Canturro (Benfica)
Antonia SilvaAmanda Frisbiev (At.Mad)
Lucía SuárezJoyce Borini
Itziar PinillosSheyla Andrino (Oviedo)
Chidinma OkokeMaría Sampalo (Dépor)
Rita ChikweluSara Tui (Nápoles)
Silvia PérezPaula Gutiérrez (Dépor)
Estela FernándezOsinache Ohale (Alavés)
Silvia RubioMacarena Portales (Inter)
Irene LópezLucía Marte León (Betis)
Geyse FerreiraClaudia Martínez(Rayo V.)
Laura Domínguez
DaianeReal Madrid
Flor BonsegundoValencia
María PortolésReal Madrid B
Lucía PardoFriol
Mabel Okoye
Gema Prieto
Nuria MartínezLevante (cedida)
Gabi NunesCorinthians
Vicky López

RAYO VALLECANO

 

Entrenador: Miguel Ángel Quejigo

PLANTILLAALTASBAJAS
Patricia LarquéCarlos Santiso (entrenador)
Yohana GómezReal MadridZaira Flores (Villarreal)
Danielle HaydenYasmine Mrabet (Las Planas)
Cristina Sánchez «Sole»Ana María Catalá
Pilar GarcíaRuth Bravo
Camila SáezTeresa Morató
Cecilie StruckElena Martínez
Mónica BraojosNatalia Expósito(Madrid CFF)
Paula AndújarSheila García (At. Madrid)
Carmen CaballeroCristina Auñón (Alavés)
Paula FernándezAna de Teresa (SD Eibar)
Patricia Hidalgo
Isadora Freitas
María BoresSevilla FC
Iris Ponciano
Bulatovic
Yanara Aedo
Yoko TanakaSporting de Huelva
Carla BautistaValencia CF
Laia BallesteEDF Logroño
Millene CabralSporting de Gijón
Claudia MartínezMadrid CFF
Leles CarriónFundación Albacete
Pauleta SanchoFundación Albacete

REAL MADRID CF

 

Entrenador: David Aznar

PLANTILLAALTASBAJAS
MisaSofía Jakobsson (Bayern M)
Méline GérardReal Betis FéminasYohana Gómez (Rayo Vallecano)
Lucía RodríguezReal SociedadSara Ezquerro(L.Las Planas)
Kenti RoblesJessica Martínez (Sevilla)
Peter BabettSamara Ortiz (Brondby)
Ivana AndrésChioma Ubogagu
Marta CorrederaThaisa Moreno (AS Roma)
Claudia FlorentinoDaiane (Madrid CFF)
Rocío GálvezLevante UD
Aurelie Kaci
Malena Ortiz
Claudia ZornozaLevante UD
Olga Carmona
Maite Cardona
Teresa Abelleira
Esther GonzálezLevante UD
Lorena Navarro
Kosovare Asllani
Nahikari GarcíaReal Sociedad
Athenea del CastilloDeportivo Abanca
Caroline Møller HansenInter Women

REAL SOCIEDAD

 

Entrenadora: Natalia Arroyo

PLANTILLAALTASBAJAS
Elene LeteMariasun Quiñones(Athletic)
NanclaresNahikari (Real Madrid)
Olatz SantanaLeire Baños (Levante UD)
IraiaItxaso Uriarte (Athletic)
Ana TejadaMaitane López (At. Madrid)
Maddi TorreLucía Rodríguez (Real Madrid)
EtxezarretaNuria Mendoza (Levante UD)
Nerea EizagirreBárbara Latorre (At. Madrid)
FranssiManu Lareo
Nuria RábanoKiana Palacios
Amaiur Sarriegi
Gemma Gili
Clare PleulerUD Granadilla
Manuela VanegasRCD Espanyol
Iris ArnaizDeportivo Abanca
Mirari
Emma RamírezFC Barcelona B
Allegra PoljakUDG Tenerife
Cecilia
Gabi GarcíaDeportivo Abanca

SEVILLA FC

 

Entrenador: Cristian Toro

PLANTILLAALTASBAJAS
Noelia RamosVirgy García (retirada)
Esther SullastresDeportivo AbancaClaudia Pina (Barcelona)
Lucía RamírezCarla Armengol (Alavés)
Rosa OtermínReal Betis FéminasRaquel Pinel (Villarreal)
Teresa MéridaSejde Abrahamsson
Javiera ToroAivi Luik
Nazareth MartínMaría Bores (Rayo Vallecano)
Luca DezaSara Serrat (Racing Féminas)
Kelly GadeaMaite Albarrán (Espanyol)
Isabella Echeverri
Amparito
Nagore Calderón
Almudena Rivero
Ana Franco
Julia Karlernäs
Inma Gabarro
Natalia Gaitán
Zenatha Coleman
Toni Payne
Jessica MartínezReal Madrid
Débora GarcíaRCD Espanyol
Eli del EstalRCD Espanyol
Paula NicartRCD Espanyol
Klára CahynováSlavia de Praga
Michele VasconcelosKansas City NWSL

SPORTING CLUB DE HUELVA

 

Entrenadora: Antonio Toledo

PLANTILLAALTASBAJAS
ChelseaAnna Buhigas
Emily DolanReal Betis FéminasMickela Waldman
Cinta RodríguezSara Bernal (Real Unión TT)
PauClaire Falknor (Granadilla)
Patri OjedaYoko Tanaka (R. Vallecano)
CastellóJeni Morilla (Villarreal)
Vanesa SantanaPamela Begic
Paula RomeroSporting de Huelva BSofía García
Fatou KantehJenny Benítez (entr)
Mayra Ramírez
Gey
Kristina Fisher
Ana Carol
Dany Helena
Judith LuzuriagaEDF Logroño
Leticia MéndezEDF Logroño
Hannah KeaneSporting de Braga
Cristina «Chini» PizarroEDF Logroño
Ana MarcosAtlético de Madrid
FrejaBrøndby

 

VALENCIA CF

 

Entrenadora: Andrea Esteban

PLANTILLAALTASBAJAS
Noelia GilJosé Luis Bargues (entr.)
Enith SalonAnita Marcos (At. Madrid)
Berta PujadasSandra Hernández (UD Gra)
María JiménezCristina Cubedo (Granadilla)
Shannon WoellerAlejandra Serrano (Dépor)
Esther Martín-PozueloMaría Ortiz (Granadilla)
Kerlly RealF. Bonsegundo (Madrid CFF)
Bea BeltránCarla Bautista (R. Vallecano)
Paula GuerreroPaula Herrero (Osasuna)
Lina Salmi
Anna Torrodà
Marta Carro
Asun Martínez
Julia Aguado
Ellen Jansen
Linda BakkerAjax
Oriana AltuveReal Betis
Dominika ConcAC Milan
Bibiane SchulzeAth. Bilbao
Noelia VillegasDeportivo
Andrea OkeneLevante B
Candela Andújar

VILLARREAL CF

 

Entrenadora: Sara Monforte

PLANTILLAALTASBAJAS
Pamela TajonarEDF LogroñoMariela Coronel
Elena de ToroMaría Colonques
CarmenAlba Bonet
Nerea PérezSanta TeresaRubi Soto (Chivas)
Teresa MoratóRayo VallecanoVicky Molina
Jeni MorillaSporting de HuelvaCristina Díaz
Zaira FloresRayo VallecanoYolanda Palomino
Paola SoldevilaRCD EspanyolPaula Arce
Ainoa CampoDeportivoKareylen Capdevilla
Irene MiguélezMaría Sanjuán
Yenifer Giménez
Pancha LaraLe Havre
Beatriz Prades
Lara Mata
Laura Arroyo
Olivia Oprea
María Cienfu
Sara Martínez
Raquel PinelSevilla FC
Sara Medina
Salma Paralluelo
Belén MartínezSanta Teresa
Estefa LimaSanta Teresa
Sheila Guijarro
Aixa SalvadorReal Betis Féminas