Portada » Más fútbol » Women’s Champions League » Resultados UWCL 2023-2024

Resultados UWCL 2023-2024

RESULTADOS UWCL 2023-2024

ClasificacionesResultados

FINAL (Estadio San Mamés, Bilbao, 25 de mayo de 2024)

FC Barcelona2Olympique de Lyon0

SEMIFINALES

Vuelta (27 y 28 de abril)

Chelsea0FC Barcelona2
París Saint-Germain1Olympique de Lyon2

Ida (20 de abril)

FC Barcelona0Chelsea1
Olympique de Lyon3Paris Saint-Germain2

CUARTOS DE FINAL

Ida:

Ajax0Chelsea3
Benfica1Olympique de Lyon2
BK Häcken1Paris Saint-Germain2
Brann1Barcelona2

Vuelta:

Olympique de Lyon4Benfica1
Chelsea1Ajax1
Barcelona3Brann1
Paris Saint-Germain3BK Häcken0

FASE DE GRUPOS

Jornada 1 de 6
ARosengård1Eintracht Frankfurt2
BSt. Pölten1Brann2
ABarcelona5Benfica0
BSlavia Praha0Olympique de Lyon9
DParis FC1BK Häcken2
CBayern Munich2Roma2
CAjax2PSG0
DReal Madrid2Chelsea2
Jornada 2 de 6
BOlympique de Lyon2St. Pölten0
BBrann1 Slavia Praha0
ABenfica1Rosengård0
AEintracht Frankfurt1Barcelona3
CPSG0Bayern Munich1
DBK Häcken2Real Madrid1
DChelsea4Paris FC1
CRoma3Ajax0
Jornada 3 de 6
ARosengård0Barcelona6
BSt. Pölten0Slavia Praha0
ABenfica1Eintracht Frankfurt0
BOlympique de Lyon3Brann1
CBayern Munich1Ajax1
DParis FC2Real Madrid1
DChelsea0BK Häcken0
CPSG2Roma1
Jornada 4 de 6
CAjax1Bayern Munich0
CRoma1PSG3
DReal Madrid0Paris FC1
DBK Häcken1Chelsea3
AEintracht Frankfurt1Benfica1
BBrann2Olympique de Lyon2
ABarcelona7Rosengård0
BSlavia Praha1St. Pölten0
Jornada 5 de 6
CRoma2Bayern Munich2
DBK Häcken0Paris FC0
CPSG3Ajax1
DChelsea2Real Madrid1
ARosengård2Benfica2
BSlavia Praha0Brann1
ABarcelona2Eintracht Frankfurt0
BSt. Pölten0Olympique de Lyon7
Jornada 6 de 6
DReal Madrid0BK Häcken1
DParis FC0Chelsea4
CBayern Munich2PSG2
CAjax2Roma1
BOlympique de Lyon2Slavia Praha2
BBrann2St. Pölten1
AEintracht Frankfurt5Rosengård0
ABenfica4Barcelona4

RONDA 2 (vuelta: 18/19 de octubre)

SL Benfica (POR)4Apollon Ladies FC (CYP)0
AFC Ajax (NED)2FC Zürich (SUI)0
FC Vorskla (UKR)1AS Roma (ITA)6
SKN St. Pölten Frauen (AUT)0Valur (ISL)1
AS FC Universitatea Olimpia Cluj (ROU)0SK Slavia Praha (CZE)6
SK Brann (NOR)2Glasgow City FC (SCO)0
FC Rosengård (SWE)5ŽFK Spartak Subotica (SRB)1
FC Twente (NED)1BK Häcken FF (SWE)2
Vålerenga Fotball (NOR)0Real Madrid CF (ESP)3
AC Sparta Praha (CZE)0Eintracht Frankfurt (GER)2
VfL Wolfsburg (GER)0Paris FC (FRA)2
Paris Saint-Germain (FRA)3Manchester United Women (ENG)1

RONDA 2 (ida: 10/11 de octubre)

Apollon Ladies FC (CYP)0SL Benfica (POR)7
FC Zürich (SUI)0AFC Ajax (NED)6
AS Roma (ITA)3FC Vorskla (UKR)0
Valur (ISL)0SKN St. Pölten Frauen (AUT)4
SK Slavia Praha (CZE)5AS FC Universitatea Olimpia Cluj (ROU)0
Glasgow City FC (SCO)0SK Brann (NOR)4
ŽFK Spartak Subotica (SRB)1FC Rosengård (SWE)2
BK Häcken FF (SWE)2FC Twente (NED)2
Real Madrid CF (ESP)2Vålerenga Fotball (NOR)1
Eintracht Frankfurt (GER)5AC Sparta Praha (CZE)0
Paris FC (FRA)3VfL Wolfsburg (GER)3
Manchester United Women (ENG)1Paris Saint-Germain (FRA)1

RONDA 1 (finales y tercer puesto: 9 de septiembre)

Ferencváros (HUN)7Spartak Myjava (SVK)0
Sarajevo (BIH)5Flora (EST)3
NŠ Mura (SVN)7Ljuboten (MKD)1
Shelbourne (IRL)3Cardiff (WAL)0
BIIK-Shymkent (KAZ)4Cliftonville (NIR)2
Hajvalia (KOS)0Fomget Gençlik (TUR)6
HB Køge (DEN)3KÍ (FRO)1
Juventus (ITA)1 (4)Eintracht Frankfurt (GER)1 (5)
Sturm (AUT)0 (6)Stjarnan (ISL)0 (7)
Lokomotiv Stara Zagora (BUL)0 (1)GKS Katowice (POL)0 (3)
Brøndby (DEN)2Minsk (BLR)1
Olimpia Cluj (ROU)0 (4)Qiryat Gat (ISR)0 (3)
Arsenal (ENG)3 (2)Paris FC (FRA)3 (4)
Spartak Subotica (SRB)2KuPS Kuopio (FIN)1
Apollon (CYP)3FC Samegrelo (GEO)0
Vorskla (UKR)3Osijek (CRO)0
Glasgow City (SCO)3Gintra (LTU)0
Ajax (NED)3Dinamo-BSUPC (BLR)0
Vllaznia (ALB)1Valur (ISL)2
St. Pölten (AUT)3PAOK (GRE)0
Zürich (SUI)3Birkirkara (MLT)1
Slovácko (CZE)3Okzhetpes (KAZ)0
Benfica (POR)4SFK Rīga (LVA)0
Linköping (SWE)3FC Kryvbas Kryvyi Rih (UKR)0
Levante (ESP)2Twente (NED)3
Anderlecht (BEL)0Brann (NOR)3
Vålerenga (NOR)2 (11)Celtic (SCO)2 (10)

RONDA 1 (semifinales: 6 de septiembre)

Ferencváros (HUN)2 (1)Qiryat Gat (ISR)2 (3)
Vorskla (UKR)4Flora (EST)3
Apollon (CYP)9Ljuboten (MKD)0
Glasgow City (SCO)2Shelbourne (IRL)0
Valur (ISL)2Fomget Gençlik (TUR)1
Levante (ESP)4Stjarnan (ISL)0
Juventus (ITA)6Okzhetpes (KAZ)0
Brann (NOR)5Lokomotiv Stara Zagora (BUL)0
Brøndby (DEN)0Celtic (SCO)1
Olimpia Cluj (ROU)6Spartak Myjava (SVK)2
BIIK-Shymkent (KAZ)0SFK Rīga (LVA)1
Spartak Subotica (SRB)7KÍ (FRO)0
NŠ Mura (SVN)(SVN)0 (4)FC Samegrelo (GEO)0 (5)
Sarajevo (BIH)0Osijek (CRO)4
Gintra (LTU)2Cardiff (WAL)0
Arsenal (ENG)3Linköping (SWE)0
Dinamo-BSUPC (BLR)9Anenii Noi (MDA)0
Vllaznia (ALB)4Hajvalia (KOS)2
PAOK (GRE)6Racing Union (LUX)1
Breznica (MNE)0Birkirkara (MLT)1
Eintracht Frankfurt (GER)1Slovácko (CZE)0
HB Køge (DEN)1KuPS Kuopio (FIN)2
Twente (NED)6Sturm (AUT)0
Anderlecht (BEL)5GKS Katowice (POL)0
Minsk (BLR)1Vålerenga (NOR)3
Benfica (POR)8Cliftonville Ladies (NIR)1
Paris FC (FRA)4FC Kryvbas Kryvyi Rih (UKR)0

*En negrita los clasificados para la siguiente ronda

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad