Con 12 equipos, Brasileño Femenino sub-16

Una de las principales competiciones de desarollo en fútbol femenino ocurrirá a partir de este fin de semana. El Brasileño Femenino sub 16, al igual que el año anterior  -cuando fue la primera edición-  va a ocurrir en la ciudad de Sorocaba, del día 12 hasta el dia 20 de Diciembre.

 

Para la participación del equipo en este año fueron adoptados algunos criterios:

  1. Los cuatro mejores en la edición de 2019 y el noveno del Brasileño Femenino A1, que este año fue el Flamengo.
  2. Con 24 años, equipos como Minas Brasilia/DF, ESMAC/PA (Brasileño Femenino A2), Iranduba/AM y Lusaca -que viene como Bahia/Lusaca-.

La competición ocurrirá de la siguiente manera:

  1. Los 12 equipos estaran en 3 grupos diferentes, con 4 equipos cada uno. Todas contra todas.
  2. El mejor de cada grupo, junto con el segundo, clasifican para la semifinal.
  3. Todos los juegos van a ocurrir de manera unica.
  4. Cada tiempo va a tener 35 minutos, lo que totaliza 70 minutos.
  5. El campeón se clasificará para el Torneo Evolución es Conmebol, la Libertadores de Desarollo, que tiene dos categorias para el Femenino: sub 14 y sub 16.

 

Estos son los 12 equipos de esto año:
Grupo A: Ferroviária, Avaí/Kindermann, Minas Brasilia y ESMAC
Grupo B: Santos, Audax, Internaciona y Bahia/Lusaca  
Grupo C: São Paulo, Iranduba, Vitória y Grêmio
La competición va a ocurrir de la siguiente manera:
– Primera fase: 12 hasta 16 de Diciembre
– Semifinales: 18 de Diciembre
– Final: El tercer puesto y final: 20 de Diciembre
Primera Fase
Jornada 1: 12 de Diciembre
Grupo A 08h30
– Ferroviaria x Minas Brasilia
– Avaí/Kindermann x ESMAC
Grupo B 10h
– Santos x Internacional
– Audax x Bahia/ Lusaca
Grupo C 15h
– Iranduba x Grêmio
– Vitória x São Paulo
Jornada 2: 14 de Diciembre
Grupo A 15h
– Minas Brasilia x Avaí/Kindermann
– ESMAC x Ferroviária
Grupo B 08h30
– Internacional x Audax
– Bahia/ Lusaca x Santos
Grupo C 10h
– Grêmio x Vitória
– São Paulo x Iranduba
Jornada 3: 16 de Diciembre
Grupo A 10h
– Ferroviária x Avaí/Kindermann
– Minas Brasília x ESMAC
Grupo B 15h
– Santos x Audax
– Internacional x Bahia/ Lusaca
Grupo C 08h30
– Iranduba x Vitória
– Grêmio x São Paulo
Semifinales 18 de Diciembre
Juego 1 10h de la mañana
Juego 2 15h- Tres de la Tarde
Final 20 de Diciembre
Disputa del tercer puesto 10h
Final- Primer y segundo puesto 15h

 

Autora: Raffaella Volpiana

Fotografía Destacada: Confederación Brasilera de Futbol 

 

Artículos relacionados