Primera División Paraguay – Apertura 2021 (jornada 11)

Apertura 2021

Culminó la ronda regular del Torneo Apertura 2021, donde se confirmó los cuatro equipos que disputarán las semifinales.

Dicha instancia, se jugará el lunes 28 de junio, Cerro Porteño enfrentará a Sol de América y Deportivo Capiatá a Libertad/Limpeño.

Deportivo Capiatá 3  Olimpia 2

En un  match atractivo de observar, Deportivo Capiatá derrotó agónicamente 3-2 a Olimpia.

El elenco de las «escoberas», fueron superiores, generando muchas chances de gol, desperdiciadas por sus ágiles delanteras. Sobre los 19 minutos, una excelente definición de Ramona Martínez estableciendo el 1-0 para las capiatenses. Reacciona a tiempo Olimpia al influjo de Tamara Correa y Meysi Melgarejo, ocasionando muchos problemas defensivos en la retaguardia de Deportivo Capiatá.  En secuencia de 10 minutos, Olimpia se adueñó del match, ganando en la primera mitad 2-1.

El segundo periodo fue otra historia. Las dirigidas por Irineo Acosta, mostraron toda su jerarquía para dar vuelta el cotejo, ganando con mucha autoridad.  Deportivo Capiatá, querrá repetir alcanzar la gloria este año, luego de haber logrado aquel Torneo Clausura en el 2017. Está en la buena senda.

Ficha técnica

Goles: 19’ Ramona Martínez, 64’ Soledad Garay y 77’ Rosa Aquino (Deportivo Capiatá); 32’ Tamara Correa y 42’ Meysi Melgarejo (Olimpia).

Deportivo Capiatá: Astrid Buttner; Dirse Alcaraz, Rosalía Godoy, Edelira Flecha (61’ María Melgarejo) y Sady Salinas; Camila González, Soledad Garay, Edith González y Karen Ruiz Díaz (46’ Rosa Aquino); Tania Espínola (68’ Helen Acosta) y Ramona Martínez. DT: Ireneo Acosta.

Olimpia: Patricia López; Lorena Báez, Fiona Zaracho, Milagros Barreto y Verónica Pérez; Ana Pereira, Milagros Rolón, Kiara Larramendia y Luján Ocampos (82’ Yanina Sosa); Tamara Correa y Meysi Melgarejo. DT: José María Rolón.

Otros resultados 
Nacional/Humaitá 2 River Plate 1

Goles: 34’ y 54’ Delci Serafini (Nacional/Humaitá); 19′ Pamela Villalba (River Plate).

Nacional/Humaitá: Johana Cáceres; Mara Rolón, Jennifer Melgarejo, Tamara Espinoza y Bethania Vázquez; Ilda Zayas, María Guerrero, Marlene Cáceres y Larissa Palacios (65′ Johana Ayala) y Dahiana Rivas; Delci Serafini (77′ Nilani Chávez). DT: Romina Casco.

River Plate: Carolina Sosa; Celeste Ojeda, Rocío Medina, Camila Silva y María Grassi; Johana Espínola (60′ María Mereles), Rosi Medina (67′ Nadia Miranda), Naydelin Leguizamón, Jorgelina González y Pamela Villalba; Mireya Cardozo (47’ Luz Acosta). DT: Victorino Pedrozo.

Guaireña FC 0 Guaraní 2

Estadio: Parque del Guaira. Árbitro: Carlos Figueredo. Asistentes: Rosa Barreiro y Camila Escobar. Delegada APF: Nasthasha Torres. Goles: 18’ y 56’ Wilma Espinoza (Guaraní).

Guaireña FC: Cynthia Benítez; Marta Cardozo, Perla Vallejos, Ninfa Valiente y Gloria Sanabria (47’ Karen Benítez); Gabriela Vera (83’ Gricelda Verón), Eva Silvero, Gladys Medina y Liz Ayala; Carmen Moran y Araceli Tamay. DT: Darío Leite.

Guaraní: Leticia Sandoval; María Orrego, Hilda Benítez, Verónica González y Jessica Martínez; Irma Cuevas (77’ Deisy Sánchez), Wilma Espinoza, Katia Martínez y Tamara Paniagua; Juana Ortiz, (88’ Johana Benítez) y Talia Valenzuela (89’ ST Susana Román). DT: Juan Snead.

Sol de América 5 Sportivo Luqueño 0

Estadio: Luis Alfonso Giagni (auxiliar). Árbitra: Helena Cantero. Asistentes: Nilda Gamarra y Liz Pereira. Delegado APF: Aldo Cuenca. Goles: 20′ Natalia Espinoza, 37′ Mirta Pico, 75′ Laura Romero, 92′ Sofía Almirón y 99′ Celeste Aguilera (Sol de América).

Sol de América: Isabel Ortiz; Lorena Alonso, Tania Riso, Adriana Martínez y María Vera (75′ Cinthia Almada); Nabila Perruchino, Sofía Almirón, Mirta Pico (75′ Jessica Román) y Laura Romero; Marialba Zambrano y Natalia Espinoza (46′ Celeste Aguilera). DT: Pedro Sosa.

Sportivo Luqueño: María Ortiz; De las Nieves Paredes, Araceli Galeano, Helena Ferreira y Mara Torres; Sara Bogarín, Tamara Galeano, Yéssica Ruiz (73′ Diana Sánchez) y Alejandra Álvarez (86′ Fanny Salinas); Yéssica Mareco (54′ Jenifer Amarilla) y Teresa Benítez. DT: Armando Peña.

Cerro Porteño 3 Sportivo San Lorenzo 0

Cancha: Parque Azulgrana. Árbitra: Astrid Mendoza. Asistentes: Tania Martínez y Liz Estigarribia. Delegado APF: Lucca Mazzoleni. Goles: 4′ Diana Ortellado c/s/v, 27′ Verónica Kurtz y 30′ Amada Peralta (CP).

Cerro Porteño: Gloria Saleb (38′ Araceli Leguizamón); Lourdes González, Limpia Fretes, Marlene Mendoza (45′ Melanie Díaz) y Karen Hermosilla; Yanina Servín, Ivana Mendoza (61′ Antonia Riveros), Ana Fleitas y Maribel Portillo; Verónica Kurtz y Amada Peralta. DT: Tito Almada.

Sportivo San Lorenzo: Nilda Báez; Lucila Pedrozo (52 María Sánchez), Luz Morínigo, Aida López y Mariza Vouga; Camila Duarte, Fidencia Ortiz, Digna Turo y Diana Ortellado (65′ Nayeli Marecos); Jessica Leguizamón (77′ Yenifer Aranda) y Liz Gauna. DT: Hugo González.

12 de octubre 0 Libertad/Limpeño 1

Estadio: Fortín de Tacumbú. Árbitro: Augusto Mendieta. Asistentes: Carmen Segovia y Paola Fleitas. Delegado APF: Gustavo González. Gol: 46′ Griselda Garay de penal (Libertad/Limpeño).

12 de Octubre: Vanessa Da Veiga; Alejandra Escurra, Angélica Amarilla, Juana González y Antonela Ibarra; Liz Barreto, Bianka Ávila, María Barros y Naydelin Osorio (80′ Pamela Mendieta); Rosana Alegre (70′ Leticia Da Rosa) y Yéssica Álvarez (53′ Cecilia Agüero) DT: José Armoa.

Libertad/Limpeño: Natasha Martínez; Laurie Cristaldo, Natalia Genes, Beatriz Galeano y Marta Agüero; Liza Larrea (95′ Yéssica Cabañas), Griselda Garay, Liz Peña (80′ Carmen Benítez) y Angélica Vázquez; Fátima Acosta y Paola García (55′ Damia Cortaza) DT: Nelson Basualdo.

Emparejamientos de semifinales

Apertura 2021

 

Autor: Guillermo Maldonado

Fotografía: Fútbol femenino APF

 

Artículos relacionados