España sub-19 en el Grupo A6 de cara a la clasificación para el Europeo 2022

España sub-19

La competición regresa tras verse alterada por la pandemia del COVID-19. Pero regresa de diferente manera.

El nuevo formato de clasificación incluye dos ligas con ascenso y descenso que llevarán a la fase final de 2022 con sede en la República Checa (la selección anfitriona competirá en las dos rondas, pero avanzará automáticamente a la fase final).

La competición podría llevarse a cabo entre el 14 y el 21 de septiembre o entre el 19 y 26 de octubre.

RONDA 1

En esta primera ronda se decidirá las selecciones que ascienden y cuales descienden. De la Liga A a la B, las selecciones que ocupen el cuarto lugar en sus respectivos grupos serán las que descenderán; mientras que, de la Liga B a la A, los seis primeros equipos de cada grupo y el mejor segundo, serán los que asciendan.

La Selección española sub-19 se enfrentará en esta primera ronda contra la a República Checa, Portugal y Eslovaquia.

RONDA 2

Para la ronda 2 se llevará a cabo un sorteo a finales de 2021. Los cabeza de serie para este sorteo se determinará según las posiciones en las que acabe cada uno de los combinados en la Ronda 1.

En el bombo estarán los siete ganadores de grupo de la Liga A, añadiendo a la anfitriona, la República Checa, en la fase final del 27 de junio al 9 de julio.

Liga  A
  • Grupo A1: Holanda, Escocia, Austria, Ucrania.
  • Grupo A2: Francia (actuales campeones), Suecia, Islandia, Serbia.
  • Grupo A3: Alemania, Bélgica, Rusia, Eslovenia.
  • Grupo A4: Dinamarca, Finlandia, Hungría, Turquia.
  • Grupo A5: Suiza, Inglaterra, República de Irlanda, Irlanda del Norte.
  • Grupo A6: España, República Checa (anfitriones de la fase final), Portugal, Eslovaquia.
  • Grupo A7: Norway, Italy, Poland, Azerbaijan.
Liga B
  • Grupo B1: Bielorusia, Islas Feroe, Macedonia del Norte y Cyprus.
  • Grupo B2: Grecia, Bulgaria, Lituania, Kazajistán.
  • Grupo B3: Pais de Gales, Albania, Moldavia, Andorra.
  • Grupo B4: Israel, Rumania, Georgia, Malta.
  • Grupo B5: Croacia, Kosovo, Letonia, Liechtenstein.
  • Grupo B6: Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Estonia, Armenia.

 

 

Autora: Lidia Alarcón

Fotografía: UEFA

 

Artículos relacionados