Crónicas de las preferentes y autonómicas femeninas

SEGUNDA FEMENINA ANDALUZA SENIOR

Almería

Domina la clasificación el Almería con 3 victorias, ya en solitario después de que El Ejido perdiera ante el Atlético Estudiantes A por 1-6.

Detrás del líder 4 equipos empatados a 6 puntos: Atlético Estudiantes A, UDC Pavía A, UDC Pavía B y El Ejido 2012.

Por debajo Atlético Estudiantes B y UD Loma de Acosta con 0 puntos.

Cádiz

Domina el Cádiz la clasificación con 5 partidos y 5 victorias seguido del Al Ándalus y el Algeciras con 12 puntos cada uno.

Cierran la competición el Juventud Chiclana, Barbate y Jerez Alternativa con 0 puntos.

Córdoba

Mandan el CD Villarrubia con 8 puntos y el Córdoba con 7.

Pierde el liderato el Atlético Menciano al perder este fin 2-0 ante el Hinojosa CD.

Cierran la clasificación el Alcolea los Angeles y el Atlético Villanueva con 1 punto.

Granada

Comanda la clasificación el Cultural Asako con 5 victorias en 5 partidos y 15 puntos seguido del Granada con 13 puntos.

Por debajo cierra el Otura CF con 0 puntos todavía.

Huelva

Con dos jornada disputadas comandan la liga el CD Amigos 80 con 4 puntos empatadas con el Sporting Club CD con 4 puntos también.

Por debajo San Bartolomé y La Palma con 0 puntos cierran la competición.

Jaén

Comanda la liga el Torredonjimeno con 9 puntos en 3 partidos seguidas del CD Úbeda Viva con 6 puntos en 4 partidos y cierran el Inter de Jaén con 1 punto.

Málaga

Comanda la liga el Palo CD con 5 victorias de 5 partidos seguido con 12 puntos del Puerto de la Torre.

Cierra la clasificación el Juventud Fuengirola con 0 puntos.

Sevilla

Comanda la clasificación el CD Honeyball Femenino con 15 puntos seguido del Ciudad Alcalá y Sevilla con 12 puntos.

Cierra la competición el UD Dos Hermanas, CD Mairena y Huevar CF con 0 puntos.

 

PREFERENTE CATALANA

La máxima división catalana nos deja con el Levante Las Planas liderando la tabla y el Manu Lanzarote sigue por la parte de arriba después de la derrota sufrida en su feudo.

Un Hat-trick de Meritxell Farré encamina la victoria del AEM B a Cerdanyola (0-5).

El Sant Gabriel B se adelanta hasta dos veces, pero termina cediendo la victoria al conjunto de Sabadell (5-2).

El derbi de Osona marcado por los minutos. El Vic Riuprimer consigue marcar en los momentos clave para ganar al Manlleu (4-1).

El Pubilla Casas consigue un valuoso empate ante el Pontenc en propio feudo (2-2).

El Porqueres suma un victoria bien trabajada delante un buen Terrassa en un partido muy intenso y marcado por la lluvia (2-0).

El Sant Cugat ha tenido jornada de descanso, esta jornada.

El Levante Las Planas no perdrona delante el Atlètic Vilafranca (4-1) y sigue intratable en la liga.

El Fontsanta-Fatjó supera al Manu Lanzarote y escala a la segunda posición (0-2), que cambia de posición situándose en la tercera plaza de la tabla.

 

LIGA VASCA FEMENINA

Comanda la clasificación el Pauldarrak FKT y el Arratia CD con 20 puntos con 6 victorias y 2 empates seguidos del Barakaldo CF y el Leioa Sarriena con 19 puntos.

Por debajo el CD Derio con 1 punto y el CD Mariño con 0 puntos cierran la liga.

 

FEMENINO REGIONAL ASTURIAS

Comanda la liga el Sporting de Gijón B con 27 puntos seguidas del Oviedo Moderno B con 25 y el Condal CF con 22 puntos.

Por debajo el Grisú CF con 1 punto y el Real Tapia sigue con 0 puntos.

 

REGIONAL PREFERENTE FEMENINA CANTABRIA

Encabeza la competición el Racing Féminas con 19 puntos.

Seguidos del CD Bezana con 18 puntos y el RS Gimnástica con 16 puntos.

Cierran la competición con 0 puntos el Atlético San Román y el SD Unión Club.

 

PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA GALICIA

Comanda el RC Deportivo Abanca B con 24  puntos seguido de Viajes Interrias y Victoria FC B con 20 puntos.

Por debajo cierra el CF Deportivo Orzán con 0 puntos.

 

LIGA REGIONAL FEMENINA CASTILLA LA MANCHA

Grupo 1:

Lo comanda el Albacete Femenino y Miguelturreño Féminas con 21 puntos y cierra el grupo el CD Al-Basit con 0 puntos.

Grupo 2:

Lo comandan el Academia Albiceleste con 18 puntos y Independiente Alcázar con 16 puntos y cierran el Dínamo de Guadalajara,el CD Azuqueca con 0 puntos.

 

PREFERENTE FÚTBOL FEMENINO MADRID

Comanda la competición el Atlético de Madrid C y el CD Samper con 19 puntos seguidos de Las Rozas CF con 18 puntos.

Por debajo el CFF Sur Getafe con 3 puntos y el Alcobendas con 0 puntos.

 

PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA FEMENINA

Comanda la clasificación el Badajoz A y el Villa de Moraleja con 12 puntos seguidos del Badajoz B, Caceres y  Santa Teresa B con 9 puntos.

Cierran la clasificación el Almendralejo, el San Miguel, el Juventud y el Don Benito con 0 puntos.

 

LIGA FEMENINA AUTONÓMICA BALEARES

Comanda la liga con 15 puntos el Balears seguido del RTV La Victoria con 7 puntos y el Sporting de Mahón y At. Jesús con 6 puntos.

Cierra la liga el UE Sami con 0 puntos.

 

FEMENINA DE ARAGÓN

Grupo 1:

Comandado por el Huesca el UD Aragonesa y el Estadio Miralbueno con 15 puntos y cerrado por  Peña Ferranca, Fraga y Ranillas con 0 puntos.

Grupo 2:

Lo comanda el Casablanca y el Zaragoza con 15 puntos seguidos del Peña Ferranca con 13 puntos.

Por debajo el Peña Oscenses y el Aragonesa CD con 0 y -3 respectivamente.

 

LIGA FEMENINA TERRITORIAL CANARIAS

La comandan el Femanguín B con 12 puntos seguidos del Garita B  y Universitario con 9 puntos y la cierra el Teide con 0 puntos.

 

FEMENINA TERRITORIAL LA RIOJA

La comandan el Villamediana y el Logroño con 6 puntos y cierran el Revellín y el Nájera con 0 puntos.

 

FEMENINA REGIONAL NAVARRA

La comandan el Fundación Osasuna, el CD Itaroa y el CD Kirol con 24 puntos seguidos de el SD Lagunak con 22 puntos.

Por debajo cierra la clasificación el CD Lourdes con 0 puntos.

 

AUTONÓMICA FEDERACIÓN VALENCIANA

Comanda la clasificación el Mislata B junto con el Juventut Manisense B y el Unión Femenina Manises con 6 puntos seguidas del SPA Alicante B, Levante C, Villarreal B y Valencia C con 4 puntos.

Por debajo Villajoyosa y Crevillente con 0 puntos cierran la tabla.

 

AUTONÓMICA PREFERENTE FEMENINA MURCIANA

Comanda la clasificación el Murcia féminas con 9 puntos junto con el SMX Athletic Club Murcia seguidas del Minerva CF con 7 y el Mar Menor y el Águilas con 6 puntos.

Cierran el Aljorra, el Dolorense y el Esperanza con 0 puntos.

 

CASTILLA Y LEÓN

Comanda la clasificación el San Pio X y el Ponferrada con 15 puntos, con pleno de victorias, seguidos de Amigos Duero y CS Católica con 9 puntos.

Por debajo la Arandina con 1 punto y Nuestra Señora de Belen B con 0 puntos.

 

Autores:

Paco Cañas

Cristina Sáez

Fotografía:

SPA Femenino

 

 

Artículos relacionados