Crónica de las Preferentes y Autonómicas (días 10 y 11 de noviembre)

PREFERENTE CATALANA 

Levante Las Planas y Fontsanta-Fatjó siguen en lo más alto de la tabla, mientras que Sabadell ha descansado esta jornada.

El Pubilla Casas se lleva los tres puntos enfrente el Sant Gabriel B en un final de infarto (2-1).

El Fontsanta-Fatjó se lleva los tres puntos de Cerdanyola todo y el buen trabajo del conjunto local (0-2).

El Levante La Planas ha goleado al Pontenc (5-0) en un partido donde solo ha dominado el conjunto local.

El Porqueres suma tres puntos a partir del trabajo, la entrega y la seriedad delante un AEM B que no ha podido en ningún momento realizar su juego combinativo y de posesión, sus virtudes que lo caracterizan (2-0).

Duelo directo entre el Vic y el Sant Cugat donde el conjunto de Vic remonta el partido (2-1).

Manu Lanzarote y Manlleu suman un punto en un duelo abierto y disputado y ambos conjuntos acumulan una jornada más sin conocer la victoria (1-1).

Un final de oro para el Terrassa donde remonta el partido en Vilafranca (1-2) donde deja el conjunto local muy tocado.

 

SEGUNDA FEMENINA ANDALUZA SENIOR

Almería

Domina la clasificación el Almería con 4 victorias ya en solitario y 12 puntos.

Detrás del líder 3 equipos empatados a 9 puntos:

Atlético Estudiantes A

UDC Pavía A

El Ejido 2012  

Por debajo Atlético Estudiantes B y UD Loma de Acosta con 0 puntos.

Cádiz

Domina el Cádiz la clasificación con 7 partidos y 7 victorias seguido del Algeciras con 15 puntos y dos partido menos y el Guadalcacin CD con 14 puntos.

Cierran la competición el Juventud Chiclana con 1 punto, Barbate y Jerez Alternativa con 0 puntos .

Córdoba

Manda el Atlético Menciano con 13 puntos seguidas del Villarrubia y el Guadalquivir con 12 puntos.

Cierran la clasificación el Alcolea Los Angeles y el Atlético Villanueva con 1 punto.

Granada

Comanda la clasificación el Cultural Asako con 6 victorias y 1 empate lo que le hacen tener 19 puntos .

Seguido del Maracena y Ciudad de Baza con 18 puntos.

Por debajo cierra el Chauchina A, Durcal con 1 puntos .

Huelva

No Ha habido jornada esta semana por lo que todo sigue igual.

Con dos jornadas disputadas comanda la liga el CD Amigos 80 con 4 puntos empatadas con el Sporting Club CD con 4 puntos también.

Por debajo San Bartolomé y la Palma con 0 puntos cierran la competición.

Jaén

Comanda la liga el CD Escuela de Futbol Interacional con 11 puntos seguidas del Torredonjimeno con 10 puntos.

cierran el Inter de Jaén con 5 puntos gracias a su sorprendente victoria ante el Torredonjimeno por 3-0.

Málaga

Comanda la liga el Palo CD con 7 victorias 1 derrota y 21 puntos, la de este fin de semana ante el CD Algaidas por 2-1.

Seguido con 15 puntos del Puerto de la Torre y el Algaidas con 18 puntos.

Cierra la clasificación el Juventud Fuengirola con 0 puntos.

Sevilla

Comanda la clasificación el Sevilla CF  con 21 puntos segido del Real Betis con 19 puntos.

Cierra la competición el CD Mairena con 0 puntos.

 

LIGA VASCA FEMENINA

Comandan la clasificación el Pauldarrak, el Arratia CD y el Leioako Emakumeak con 23 puntos.

Por debajo el Oiartzun B con 3 puntos y el CD Mariño con 0 puntos cierran la liga.

 

FEMENINO REGIONAL ASTURIAS

Comanda la liga el Sporting de Gijon B con 36 puntos seguidas del Oviedo Moderno B con 31 y el Condal CF y el Llanera  con 28 puntos.

Por debajo el Real Tapia sigue con 0 puntos.

 

REGIONAL PREFERENTE FEMENINA CANTABRIA

Encabeza la competición el Racing Féminas con 25 puntos.

Seguidos del CD Bezana con 24 puntos y el RS Gimnástica con 22 puntos.

Cierran la competición con 0 puntos el Atlético San Román y el SD Unión Club.

 

1ª DIVISIÓN FEMENINA GALICIA

Comanda el RC Deportivo Abanca B con 30  puntos seguido de Viajes Interrias  26 puntos y Umia CF con 24  puntos.

Por debajo cierra el CF Deportivo Orzán con 0 puntos.

 

LIGA REGIONAL FEMENINA CASTILLA LA MANCHA

Grupo 1º:

Comandan el grupo el Albacete Femenino  y el Miguelturreño Féminas con 24 puntos y cierra el grupo el CD Motilla y el Munera CF con 3 puntos.

Grupo 2º:

Lo comanda el Academia Albiceleste con 21 puntos, le siguen el  Fuensalida con 20 y el Independiente Alcázar con 19 puntos.

Cierra el CD Azuqueca con 0 puntos.

 

PREFERENTE FÚTBOL FEMENINO MADRID

Comanda la competición el CD Samper con 25 puntos seguidos de Las Rozas CF con 24 puntos y Atlético de Madrid C con 19 puntos.

Por debajo el Alcobendas con 0 puntos.

 

PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA FEMENINA

Comanda la clasificación el Badajoz A con 18 puntos y Santa Teresa B y Cáceres con 12 puntos.

Cierran la clasificación el Santa Teresa C y el Don Benito con 0 puntos.

 

LIGA FEMENINA AUTONÓMICA BALEARES

Comanda la liga con 21 puntos el Balears seguido del Son Sardina y el Independiente con 12 puntos.

Cierra la liga el UE Sami con 0 puntos.

 

FEMENINO ARAGÓN

Grupo 1:

Comandado por el Huesca con 24 puntos, a continuación el UD Aragonesa y el Estadio Miralbueno con 19 puntos y cerrado por el Peña Ferranca y Ranillas con 0 puntos.

Grupo 2º:

Lo comanda el Casablanca con 24 puntos seguido por el  Zaragoza con 21 puntos y el Peña Ferranca con 19  puntos.

Por debajo el Peña Oscenses y el Aragonesa CD con 0 y -3 respectivamente.

 

LIGA FEMENINA TERRITORIAL CANARIAS

La comanda La Garita B con 15 puntos seguido del  Femarguín B y Universitario con 12 puntos y la cierra el Teide con 0 puntos.

 

FEMENINO TERRITORIAL LA RIOJA

La comanda el Logroño con 12 seguido del Logroñes con 8 puntos.

cierran el Revellín con 1  y el Najera con 0 puntos.

 

FEMENINO REGIONAL NAVARRA

La comandan el Fundación Osasuna y el CD Itaroa  con 30 puntos  seguidos de el Lagunak con 26 puntos.

Por debajo cierra la clasificación el CD Lourdes con 1 puntos.

AUTONÓMICA FEDERACIÓN VALENCIANA

Comanda la clasificación el SPA Alicante B  y el Mislata con 13 puntos seguidas del Levante C con 10 puntos y el Juventud Manisense con 9 puntos.

Por debajo Villajoyosa y Crevillente con 0 puntos cierran la tabla.

 

AUTONÓMICA PREFERENTE MURCIANA

Comanda la clasificación el Murcia Féminas con 15 puntos seguidas del SMX Athletic Club Murcia  con 12 puntos.

Seguidas del Lorca con 11 puntos.

Cierra el Aljorra, el Esperanza con 1 puntos y el Dolorense con 0 puntos.

 

CASTILLA Y LEÓN

Comanda la clasificación el San Pio X y el Ponferrada con 21 puntos con pleno de victorias seguidos de Amigos Duero con 15 puntos.

Por debajo el Nuestra Señota de Belen B con 1 punto.

 

Autores:

Cristina Sáez

Paco Cañas

Fotografía:

CD Fontsanta Fatjó

Artículos relacionados