Comienza el Campeonato Brasileiro Serie A2

Este sábado empieza una de las mayores competiciones por equipos de todo el Brasil, el Campeonato Brasileño Femenino A2, que cuenta con 36 equipos, de los cuales, solo cuatro van para la Primera División en 2021 y tienen la oportunidad de jugar en la élite del Nacional Femenino A1.

Los equipos que hacen parte de esta competición son los que fueron rebajados para la Segunda División en 2019, los campeones regionales y los mejores clasificados en el ranking del fútbol masculino de CBF, que serían solo cinco equipos, pero se quedaron en siete, por cuenta de algunas situaciones: el equipo de Vitória das Tabocas, de Pernambuco no se va a disputar este año por no tener condiciones económicas y el equipo de Fortaleza se quedó, así como el Atlético-GO, que también entró por el ranking.

La competición ocurre de esta manera: los 36 equipos están divididos en seis grupos, después los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores terceros se quedan en los octavos y, a continuación, se disputan juegos de ida y vuelta hasta la final: donde los equipos que lleguen a las semifinales suben a la Primera División.

La competición empezó en 2017, y ya está en su cuarta edición, los campeones son:

2017: Pinheirense (MA)

2018- Minas Icesp (DF)

2019- São Paulo (SP)

 

Estos son los grupos y partidos (entre paréntesis el estado al que pertenecen los equipos):

GRUPO AGRUPO BGRUPO C
Oratório (AP)Atlético (AC)UDA (AL)
Ceará (CE)3B Sport (AM)Bahia (BA)
Juventude (MA)Fortaleza (CE)Náutico (PE)
ESMAC (PA)São Francisco (BA)Auto Esporte (PB)
Tiradentes (PI)São Valério (TO)Cruzeiro (RN)
Santos Dumont (S)EReal Ariquemes (RO)Sport (PE)
GRUPO DGRUPO EGRUPO F
América MG)Real Brasilia (DF)Napoli (SC)
Foz Cataratas (PR)Goiás (GO)Athlético (PR)
Atlético (GO)Vila Nova (ES)Fluminense (RJ)
Juventus (SP)Botafogo (RJ)Brasil de Farroupilha (RS)
Operário (MT)Vasco da Gama (RJ)Chapecoense (SC)
SERC (MS)Atlético (MG)Toledo/Coritiba (PR)

 

CALENDARIO GRUPOS A, B y CCALENDARIO GRUPOS D, E y F
 

 

 

GRUPO A:

Oratório- AP

Ceará- CE

Juventude-MA

ESMAC- PA

Tiradentes-PI

Santos Dumont- SE

 

Primera Jornada

14 de marzo

ESMAC x Santos Dumont

Juventude x Tiradentes

15 de marzo

Ceará x Oratório

 

Segunda Jornada

21 de marzo

Tiradentes x Ceará

22 de marzo

Oratório x Santos Dumont

Juventude x ESMAC

 

Tercera Jornada

29 de marzo

Ceará x Juventude

Santos Dumont x Tiradentes

 

30 de marzo

ESMAC x Oratório

 

Cuarta Jornada

05 de abril

Ceará x ESMAC

Tiradentes x Oratório

Juventude x Santos Dumont

 

Quinta Jornada

19 de abril

ESMAC x Tiradentes

Oratório x Juventude

Santos Dumont x Ceará

 

GRUPO B:

Atlético-AC

3B Sport- AM

Fortaleza- CE

São Francisco- BA

São Valério- TO

Real Ariquemes- RO

 

Primera Jornada

15 de marzo

São Francisco x Real Ariquemes

3B  x Atlético-AC

 

16 de marzo

Fortaleza x São Valério

 

Segunda Jornada

21 de marzo

Fortaleza x São Francisco

 

22 de marzo

São Valério x 3B

Atlético x Real Ariquemes

 

Tercera Jornada:

29 de marzo

São Francisco x Atlético

3B x Fortaleza

Real Ariquemes x São Raimundo

 

Cuarta Jornada

3B x São Francisco

Fortaleza x Real Ariquemes

São Raimundo x Atlético

 

Quinta Jornada

Atlético x Fortaleza

São Francisco x São Raimundo

Real Ariquemes x 3B

 

GRUPO C

UDA-AL

Bahia-BA

Náutico-PE

Auto Esporte- PB

Cruzeiro- RN

Sport- PE

 

Primera Jornada

15 de marzo

Bahia x UDA

Sport x Cruzeiro

Náutico x Auto Esporte

 

Segunda Jornada

21 de marzo

Auto Esporte x Bahia

Náutico x Sport

 

22 de marzo

UDA x Cruzeiro

 

Tercera Jornada

29 de marzo

Sport x UDA

Bahia x Náutico

Cruzeiro x Auto Esporte

 

Cuarta Jornada

Auto Esporte x UDA

Bahia x Sport

Náutico x Cruzeiro

 

Quinta Jornada

Sport x Auto Esporte

UDA x Náutico

Cruzeiro x Bahia

GRUPO D

América-MG

Foz Cataratas- PR

Atlético-GO

Juventus- SP

Operário-MT

SERC-MS

 

Primera Jornada

15 de marzo

Juventus x Atlético

América x SERC

Foz Cataratas x Operário

 

Segunda Jornada

20 de marzo

América x Foz Cataratas

 

21 de marzo

Atlético x Operario

 

22 de marzo

SERC x Juventus

 

Tercera Jornada

29 de marzo

Juventus x América

Foz Cataratas x Atlético

Operario x SERC

 

Cuarta Jornada

América x Operário

SERC x Atlético

Juventus x Foz Cataratas

 

Quinta Jornada

Operário x Juventus

Foz Cataratas x SERC

Atlético x América

 

GRUPO E

Real Brasilia-DF

Goiás-GO

Vila Nova-ES

Botafogo-RJ

Vasco da Gama- RJ

Atlético-MG

 

Primera Jornada

14 de marzo

Atlético x Vila Nova

15 de marzo

Botafogo x Real Brasilia

Vasco x Goiás

 

Segunda Jornada

22 de marzo

Vasco x Atlético

Real Brasilia x Vila Nova

Goias x Botafogo

 

Tercera Jornada

29 de marzo

Atlético x Real Brasilia

Botafogo x Vasco

Vila Nova x Goias

 

Cuarta Jornada

Goias x Real Brasilia

Vasco x Vila Nova

Botafogo x Atlético

 

Quinta Jornada

Atlético x Goias

Real Brasilia x Vasco

Vila Nova x Botafogo

 

GRUPO F:

Napoli-SC

Athlético- PR

Fluminense- RJ

Brasil de Farroupilha-RS

Chapecoense-SC

Toledo/Coritiba-PR

 

Primera Jornada

14 de marzo

Fluminense x Toledo

Napoli x Athlético

 

15 de marzo

Chapecoense x Brasil de Farroupilha

 

Segunda Jornada

22 de marzo

Chapecoense x Fluminense

Brasil de Farroupilha x Napoli

Athlético x Toledo

 

Tercera Jornada

28 de marzo

Napoli x Chapecoense

Fluminense x Athlético

 

29 de marzo

Toledo x Brasil de Farroupilha

 

Cuarta Jornada

Chapecoense x Toledo

Napoli x Fluminense

Brasil de Farroupilha x Athlético PR

 

Quinta Jornada

Athlético x Chapecoense

Toledo x Napoli

Fluminense x Brasil de Farroupilha

 

Autora: Raffaela Volpiana

Fotografía: CBF Futebol

 

Artículos relacionados