Primera División Paraguay – Apertura 2021 (jornada 10)

Primera División Paraguay

Culminó la jornada 10 del Torneo Apertura de la Primera División Paraguay, donde  Cerro Porteño es el único líder con 26 puntos y mantiene un punto de ventaja sobre el segundo clasificado. Además, obtiene el pasaje a las finales a una fecha del epílogo de la ronda clasificatoria.

Partidos

Las dirigidas por Tito Almada, no tuvieron compasión con el equipo colero Sp. Luqueño, un 4-0 contundente con gran actuación de Amada Peralta y Maribel Portillo.

Por su parte, Deportivo Capiatá, quien aseguró en fechas anteriores su clasificación a semifinales, derrotó 3-1 a Guaraní. con una Ramona Martínez intratable.

Mientras tanto, Libertad Limpeño doblegó a Guaireña 3-1, en un resultado trascendente de cara a la última fecha de la ronda regular.

Allí, las dirigidas por Nelson Basualdo, deberán por lo menos obtener un punto ante 12 de Octubre, para lograr la clasificación a la ronda final.  La próxima jornada será la 11 y última de la ronda regular, donde se definirán los restantes equipos para disputar las FINAL FOURS.

El match que atrae todas las miradas será Libertad Limpeño – 12 de Octubre a jugarse hoy, a las 15 hora local, donde estará en juego, un cupo en la siguiente ronda.

Resultados

Olimpia 1-2 Nacional/Humaitá

Goles: 52′  Paola Ferreira (Olimpia); 10′ y 80′ Dahiana Rivas (Nacional/Humaitá).

Olimpia (1): Patricia López; Lorena Báez, Fiona Zaracho, Milagros Barreto y Karina Castellano; Meysi Melgarejo, Ana Pereira, Kiara Larramendia y Gabriela Valdez; Bianca Álvarez (46′ Paola Ferreira) y Tamara Correa (65′ Maidi Cristaldo). DT: José Rolón.

Nacional/Humaitá (2): Johana Cáceres; Noelia Coronel (72′ Larissa Palacio), Bethania Vázquez, Jennifer Melgarejo e Ilda Zayas; Karen Lomaquis (70′ Johana Ayala), Marlene Cáceres, María Guerrero y Dahiana Rivas; Ingrid Espinoza y Mara Rolón. DT: Romina Casco.

 

Guaraní 1-3 Deportivo Capiatá

Goles: 63’ Wilma Espinoza (Guaraní); 29’ y 41’ Ramona Martínez y 89’ Helen Acosta (Deportivo Capiatá).

Guaraní (1): Leticia Sandoval; María Sol Orrego, Hilda Benítez, Verónica González y Chelsea Cheblis (66’ Tamara Paniagua); Jessica Martínez, Irma Cuevas, Wilma Espinoza y Alejandra Bobadilla (61’ Cecilia Figueredo); Analia Torres y Deysi Sánchez (43’ Katia González). DT: Juan Snead.

Deportivo Capiatá (3): Arianne González; Jackeline Correa, Dirse Alcaraz, María Villasanti (72’ Helen Acosta) y Ramona Martínez; Camila González, Tania Espínola, Rosa Aquino (81’ Gladys Domínguez) y Soledad Garay; Karen Ruiz Díaz (54’ Rosalia Godoy) y Edith González. DT: Ireneo Acosta.

 

Sportivo San Lorenzo 1-2 12 de Octubre

Goles: 35′ Liz Gauna (SSL); 18′ María Barros y 72′ Liz Barreto de penal (12O).

Sportivo San Lorenzo (1): Miguela Giménez; Gabriela Rodríguez (75′ María Miltos), Luz Morínigo, Camila Duarte (80′ Nayeli Marecos) y Fidencia Ortiz; Diana Ortellado, Digna Turo (65′ Deisy Samudio), Jessica Leguizamón y Aida López; Mariza Vouga y Liz Gauna. DT: Hugo González.

12 de Octubre (2): Vanessa Da Veiga; Alejandra Escurra (58′ Naydelin Osorio), Angélica Amarilla, Juana González y Noelia Jara (68′ Leticia Da Rosa); Antonela Ibarra, Liz Barreto, Bianka Ávila y María Barrios; Rosana Alegre y Yéssica Álvarez (56′ Cecilia Agüero) DT: José Armoa.

 

Sportivo Luqueño 0-4 Cerro Porteño

Goles: 26′ y 50′ Maribel Portillo, 34′ y 88′ Amada Peralta (CP).

Sportivo Luqueño (0): María Ortiz; De las Nieves Paredes (67′ Tamara Galeano), Araceli Galeano, Helena Farreira (57′ Alison Bareiro) y Diana Rivarola; Yéssica Mareco, Yéssica Ruiz, Daysi Ovelar (36′ Sara Bogarín) y Alejandra Álvarez; Teresa Benítez y Mara Torres. DT: Armando Peña.

Cerro Porteño (4): Gloria Saleb; Vanessa Arce, Karen Hermosilla, Marlene Mendoza (84′ Liz Silva) y Verónica Kurtz (67′ Ivana Mendoza); Amada Peralta, Ana Fleitas, Maribel Portillo y Limpia Fretes; Lourdes González y Yanina Servín (67′ Antonia Riveros). DT: Tito Almada

 

River Plate 2-7 Sol de América

Goles: 5′ Jorgelina González y 85′ Naydelin Leguizamón, de penal (RP); 9′ Marialba Zambrano, 52′ Maria Vera, 60′ Lorena Alonso, 75′ Mirta Pico, 77′ Jessica Román, 83′ y 90′ Laura Romero (SA).

River Plate (2): Carolina Sosa; María Benítez (46′ Ana Vera), Rocío Medina, María Grassi y Camila Silva; Nadia Miranda (62′ Luz Acosta), Jorgelina González, María Mereles y Mireya Cardozo; Naydelin Leguizamón y Pamela Villalba (46′ Lilian Arévalo). DT: Victorino Pedrozo.

Sol de América (7): Isabel Ortiz; Loren Jara (83′ Arianne Quinto), Lorena Alonso, Tania Riso y María Paz Vera (78′ Celeste Aguilera); Nabila Perruchino, Mirta Pico, Jessica Román y Laura Romero; Marialba Zambrano (69′ Sofía Almirón) y Natalia Espinoza. DT: Pedro Sosa

 

Libertad/Limpeño 3-1 Guaireña FC

Goles: 27’ Fátima Acosta, 33’ Liz Natalia Peña y 56’ Griselda Garay de penal (Libertad/Limpeño); 74’ Eva Silvero (Guaireña FC).

Libertad/Limpeño: Natasha Martínez; Laurie Cristaldo, Carmen Benítez, Marta Agüero y Angélica Vázquez; Paola García, Griselda Garay, Joana Galeano (93’ Milagros Pavón) y Fátima Acosta; Liz Natalia Peña (41’ Damia Cortaza) y Liza Larrea (86’ Zunilda Coronel). DT: Nelson Basualdo.

Guaireña FC: Cyntia Benítez; Marta Cardozo, Romina Rodríguez, Perla Vallejos y Ninfa Valiente (83’ Gloria Sanabria); Eva Silvero, Gladys Medina, Verónica Geneiro (61’ Mónica Godoy) y Liz Ayala; María del Carmen Morán y Valeria Rodríguez (46’ Gabriela Vera). DT: Darío Leite.

Clasificación

Primera División Paraguay

 

Autor: Guillermo Maldonado

Fotografía: Fútbol femenino APF

 

Artículos relacionados