Finaliza la primera fase del Campeonato de España Sub 15 y Sub 17

Ha finalizado la primera fase del Campeonato de España Sub 15 y Sub 17. La disputan 17 selecciones y en esta primera fase de 17 partidos las futuras estrellas de España han demostrado tener muy afinada la puntería, ya que han marcado 52 goles en la sub 15 y 60 en la sub 17. La segunda fase, ya eliminatoria, se jugará entre el 13 y el 16 de febrero.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 15

En la categoría Sub 15 han vencido en sus grupos, aunque no era eliminatoria esta primera fase, las selecciones de Andalucía, Cataluña, Comunidad de Madrid, Cantabria y Comunidad Valenciana.

En cuanto al Campeonato de España Sub 17 las dominadoras de los grupos han sido las selecciones de Andalucía, País Vasco, Comunidad de Madrid, Canarias y Comunidad Valenciana.

Sin embargo, tanto en una categoría como en la otra han demostrado todas las futbolistas que son magníficas, triunfadoras y, sobre todo, que el fútbol femenino español sigue teniendo una cantera formidable.

Estos son los resultados de todos los partidos disputados en ambas categorías:

 

GRUPO A

Sede: Real Federación Andaluza de Fútbol (Mijas, Málaga)

Campeona de grupo: Andalucía

FechaHoraPartidoResultado
Sábado, 21 de diciembre10:30ANDALUCÍA – CASTILLA LA MANCHA1-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:30NAVARRA – REGIÓN DE MURCIA1-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre10:30REGIÓN DE MURCIA – ANDALUCÍA0-4RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre10:30CASTILLA LA MANCHA – NAVARRA5-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO B

Sede: Federación Vasca de Fútbol (Instalaciones de Lezama en Derio, Vizcaya)

Campeona de grupo: Cataluña

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre10:00PAÍS VASCO – ARAGÓN3-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Viernes, 20 de diciembre10:00GALICIA – CATALUÑA0-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:00CATALUÑA – PAÍS VASCO3-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:00ARAGÓN – GALICIA0-4RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO C

Sede: Real Federación de Fútbol de Madrid (Tres Cantos, Madrid)

Campeona de grupo: Comunidad de Madrid

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre10:00ISLAS BALEARES – COMUNIDAD DE MADRID1-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:00ASTURIAS – ISLAS BALEARES2-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre10:00COMUNIDAD DE MADRID – ASTURIAS3-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO D

Sede: Federación Extremeña de Fútbol (Badajoz)

Campeona de grupo: Cantabria

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre10:30CANTABRIA – EXTREMADURA2-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:30CANARIAS – CANTABRIA0-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre10:30EXTREMADURA – CANARIAS0-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

 

GRUPO E

Sede: Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (Peñíscola, Castellón)

Campeona de grupo: Comunidad Valenciana

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre10:30LA RIOJA – COMUNIDAD VALENCIANA2-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre10:30CASTILLA Y LEÓN – LA RIOJA2-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre10:30COMUNIDAD VALENCIANA – CASTILLA Y LEÓN3-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 17

 

GRUPO A

Sede: Real Federación Andaluza de Fútbol (Mijas, Málaga)

Campeón de grupo: Andalucía

FechaHoraPartidoResultado
Sábado, 21 de diciembre12:30ANDALUCÍA – CASTILLA LA MANCHA3-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:30NAVARRA – REGIÓN DE MURCIA1-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre12:30REGIÓN DE MURCIA – ANDALUCÍA2-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre12:30CASTILLA LA MANCHA – NAVARRA1-3RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO B

Sede: Federación Vasca de Fútbol (Instalaciones de Lezama en Derio, Vizcaya)

Campeón de grupo: País Vasco

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre12:15PAÍS VASCO – ARAGÓN8-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF
Viernes, 20 de diciembre12:15GALICIA – CATALUÑA1-4RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:15CATALUÑA – PAÍS VASCO0-3RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:15ARAGÓN – GALICIA1-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO C

Sede: Real Federación de Fútbol de Madrid (Tres Cantos, Madrid)

Campeón de grupo: Comunidad de Madrid

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre12:15ISLAS BALEARES – COMUNIDAD DE MADRID1-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:15ASTURIAS – ISLAS BALEARES1-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre12:15COMUNIDAD DE MADRID – ASTURIAS2-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO D

Sede: Federación Extremeña de Fútbol (Badajoz)

Campeón de grupo: Cantabria

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre12:30CANTABRIA – EXTREMADURA2-3RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:30CANARIAS – CANTABRIA2-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre12:30EXTREMADURA – CANARIAS1-4RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

GRUPO E

Sede: Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (Peñíscola, Castellón)

Campeón de grupo: Comunidad Valenciana

FechaHoraPartidoResultado
Viernes, 20 de diciembre12:30LA RIOJA – COMUNIDAD VALENCIANA1-2RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Sábado, 21 de diciembre12:30CASTILLA Y LEÓN – LA RIOJA5-1RESUMEN (Cortesía de la RFEF)
Domingo, 22 de diciembre12:30COMUNIDAD VALENCIANA – CASTILLA Y LEÓN1-0RESUMEN (Cortesía de la RFEF)

 

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS EN LA SEGUNDA FASE

Grupo A: Campeón del A, segundo del B y tercero del C

Grupo B: Campeón del B, segundo del C, tercero del D y cuarto del A

Grupo C: Campeón del C, segundo del D, tercero del E y cuarto del B

Grupo D: Campeón del D, segundo del E y tercero del A

Grupo E: Campeón del E, segundo del A y tercero del B

 

Autor:

Luis Fernando Ramos

Foto de cabecera:

Ismael Fernández

Foto de Interior:

Marcos Marín

Artículos relacionados