Empate de la rojita en el debut en la Eurocopa Sub-17

La Selección femenina Sub-17 empató a cero ante Dinamarca en su debut en la Eurocopa Sub-17. El partido correspondía a la fase de grupos. Los otros dos integrantes del grupo en el cual está encuadrada España son Portugal y Bulgaria. El partido que las enfrentaba acabó con victoria del combinado luso por tres goles a uno.

España de después de no lograr marcar ante Dinamarca en un partido de claro color español.

Las de Toña Is, vigentes campeonas del torneo, dominaron el partido de principio a fin, pero la diosa fortuna se negó a premiar con un gol el buen trabajo de las jugadoras españolas.

24 disparos, 8 de ellos a puerta y decenas de ataques no fueron suficiente para que el combinado nacional pudiera sumar los 3 primeros puntos en su debut en el torneo y se coloca segunda en la clasificación que lidera Portugal con 3 puntos tras la disputa de la primera jornada.

 

FICHA TÉCNICA

 

Alineación: María López Valenzuela; Esther Laborde, Teresa Mérida, Ana Tejada, Jana Fernández; Carlota Sánchez (Julia Bartel, 64′), Paola Hernández, Isabel Palá (Ornella María Vignola, 83′), Eva Alonso, Salma Paralluelo; y María José Díaz Gutiérrez (Ascensión Martínez, 64′).
Seleccionadora: Toña Is

DINAMARCA:

Alineación: Thisgaard; Tranholm, De Jaffa, Prüse, Obaze; M. Carstens (Rasmussen, 72′), Bredgaard (Kühl, 61′),S. Carstens, Lundgaard, Frederiksen (Storm, 89′); y Kramer (Hornemann, 46′).
Seleccionador: Kristian Mørch Rasmussen

 

Árbitro
Sabina Bolić (CRO)

Árbitros asistentes
Laura Griffiths (WAL)
Svitlana Grushko (UKR)

Cuarto árbitro
Reelika Turi (EST)

Este miércoles, 8 de mayo España se enfrenta a Bulgaria en su segundo partido de la fase de grupos del Europeo Sub-17 que se está celebrando en Albena (Bulgaria). 

El balón empezará a rodar a partir de las 10:30 horas (hora peninsular española) en lo que será el primer encuentro entre ambas selecciones en la historia de la categoría Sub-17.

Esta es la lista de convocadas por Toña Is para la Eurocopa Sub-17:

EQUIPOJUGADORA
ATHLETIC CLUBAne Elexpuru Añorga
ATLÉTICO DE MADRIDSonia García Majarín
FC BARCELONAJana Fernández Velasco
Laura Coronado García
Esther Laborde Cabanillas
Ariadna Mingueza García
ZARAGOZA CFFSalma C. Paralluelo Ayingono
CÁDIZ CFTeresa Mérida Cañete
RCD ESPANYOLJulia Bartel Holgado
GRANADA CFFMaría López Valenzuela
EDF LOGROÑOAna Tejada Jiménez
MADRID CFFIsabel Pala Gutiérrez
DEPORTIVO ABANCACarlota Sánchez Sánchez
SPORTING PLAZA ARGELAscensión Martínez Salinas
RACING FEMINASMaría José Gutiérrez
UD GRANADILLA TENERIFE EGATESAPaola Hernández Díaz
FUNDACIÓN OSASUNASara Carrillo Moreno
RAYO VALLECANO DE MADRIDEva Alonso González
VILLARREAL CFNerea Vicente Fernández
EL PALMAR CFSilvia Lloris Nicolás

 

Autor: Luis Fernando Ramos

Fotografía: RFEF

Artículos relacionados