PREFERENTE CATALANA
Victoria del Fontsanta Fatjó ante el Sabadell. El Terrassa sorprende al Levante las Planas ganando por 3-1. El At.Vilafranca consigue un valioso empate con el Vic Riuprimer, mientras que el Sant Cugat se lleva los tres puntos de Manlleu. El Manu Lanzarote ha descansado esta jornada.
El Sant Gabriel B suma la primera victoria en su propio feudo, hasta ahora no lo había conseguido, enfrente un Cerdanyola condicionado por las lesiones (5-1).
El Sant Cugat tira de orgullo en Manlleu y remonta el partido (2-4).
El AEM B coge aire ganando al Pubilla Casas (3-1) y se alejan de la zona baja de la tabla.
Un duro correctivo en Terrassa para el Levante Las Planas (3-1).
El Vic se deshace de un 2 a 0 en contra y termina empatando el partido (2-2) en Vilafranca.
El Fontsanta-Fatjó sigue intratable. Victoria de prestigio frente al Sabadell (3-1) y liderando la tabla gracias a la derrota del Levante Las Planas.
El derbi de Gerona termina siendo de color violeta, para el Pontenc (3-2) enfrentándose al Porqueres.
SEGUNDA FEMENINA ANDALUZA SENIOR
Almería
Esta semana no ha habido jornada por lo que todo sigue igual.
Domina la clasificación el Almeria con 3 victorias ya en solitario después de que El Ejido perdiera ante el Atlético Estudiantes A por 1-6..
Detrás del líder 4 equipos empatados a 6 puntos:
Atlético Estudiantes A
UDC Pavia A
UDC Pavia B
El Ejido 2012
Por debajo Atlético Estudiantes B y UD Loma de Acosta con 0 puntos.
Cádiz
Domina el Cádiz la clasificación con 6 partidos y 6 victorias seguido del Algeciras con 15 puntos y el Al Ándalus Femenina con 13 puntos.
Cierran la competición el Juventud Chiclana con 1 punto, Barbate y Jerez Alternativa con 0 puntos.
Córdoba
Manda el Atlético Menciano y el CD Hinojosa con 10 puntos seguidos del Villarrubia y el Guadalquivir con 9 puntos.
Cierran la clasificación el Alcolea Los Ángeles y el Atlético Villanueva con 1 punto.
Granada
Comanda la clasificación el Cultural Asako con 6 victorias en 6 partidos y 18 puntos seguido del Granada con 16 puntos.
Por debajo cierran la tabla Chauchina A, Durcal y Chauchina B con 1 puntos.
Huelva
No ha habido jornada esta semana por lo que todo sigue igual.
Con dos jornadas disputadas comanda la liga el CD Amigos 80 con 4 puntos empatadas con el Sporting Club CD con 4 puntos también.
Por debajo San Bartolomé y La Palma con 0 puntos cierran la competición.
Jaén
Comanda la liga el Torredonjimeno con 10 puntos en 4 partidos seguidas del CD Escuela de Fútbol Internacional con 8 puntos en 4 partidos.
Cierran el Inter de Jaén con 2 punto.
Málaga
Comanda la liga el Palo CD con 7 victorias de 7 partidos seguido del Puerto de la Torre y el Algaidas con 15 puntos.
Cierra la clasificación el Juventud Fuengirola con 0 puntos.
Sevilla
Comandan la clasificación el Ciudad de Alcalá Femenino y Sevilla CF con 18 puntos seguidos del Real Betis con 16 puntos.
Cierra la competición el CD Mairena con 0 puntos.
LIGA VASCA FEMENINA
Comanda la clasificación El Leioako Sarriena con 22 puntos y el Tolosa CF con 21 puntos seguidos del Pauldarrak Fkt y el Arratia CD.
Por debajo el CD Derio con 1 punto y el CD Mariño con 0 puntos cierran la liga.
FEMENINO REGIONAL ASTURIAS
Comanda la liga el Sporting de Gijon B con 33 puntos seguidas del Oviedo Moderno B con 31 y el Condal CF y el llanera con 25 puntos.
Por debajo el San Juan con 1 punto y el Real Tapia sigue con 0 puntos.
REGIONAL PREFERENTE FEMENINA CANTABRIA
Encabeza la competición el Racing Féminas con 22 puntos.
Seguidos del CD Bezana con 21 puntos y el RS Gimnastica con 19 puntos.
Cierran la competición con 0 puntos el Atlético San Román y el SD Unión Club.
1ª DIVISIÓN FEMENINA GALICIA
Comanda el RC Deportivo Abanca B con 27 puntos seguido de Viajes Interrias con 23 puntos y Umia CF con 21 puntos.
Por debajo cierra el CF Deportivo Orzan con 0 puntos.
LIGA REGIONAL FEMENINA CASTILLA LA MANCHA
Grupo 1º:
Lo comanda el Albacete Femenino con 24 puntos y el Miguelturreño Féminas con 21 puntos y cierra el grupo el CD Al-Basit y Munera CF con 3 puntos.
Grupo 2º:
lo comandan el Academia Albiceleste con 21 puntos y el Independiente Alcázar con 19 puntos y cierran el CD Azuqueca con 0 puntos.
PREFERENTE FÚTBOL FEMENINO MADRID
Comanda la competición el CD Samper con 22 puntos seguido de Las Rozas CF con 21 puntos y el Atlético de Madrid C con 19 puntos.
Por debajo el Alcobendas con 0 puntos.
PRIMERA DIVISIÓN EXTREMEÑA FEMENINA
Comanda la clasificación el Badajoz A con 15 puntos. Le siguen el Villa de Moraleja, el Santa Teresa y el Cáceres con 12 puntos.
Cierra la clasificación el Almendralejo y el Juventud con 1 punto y el Don Benito con 0 puntos.
LIGA FEMENINA AUTONÓMICA BALEARES
Comanda la liga con 18 puntos el Balears seguido del Collerense, At. Jesus, Son Sardina e independiente con 9 puntos.
Cierra la liga el UE Sami con 0 puntos.
FEMENINA ARAGÓN
Grupo 1º:
Comandado por el Huesca con 21 puntos, el UD Aragonesa el Estadio Miralbueno con 18 puntos y cerrado por el Peña Ferranca y Ranillas con 0 puntos.
Grupo 2º:
Lo comanda el Casablanca con 21 puntos seguido del Peña Ferranca con 19 puntos y el Zaragoza con 18 puntos.
Por debajo el Peña Oscenses y el Aragonesa CD con 0 y -3 respectivamente.
LIGA FEMENINA TERRITORIAL CANARIAS
La comandan el Femarguín B, el Garita B y Universitario con 12 puntos y la cierra el Teide con 0 puntos.
FEMENINA TERRITORIAL LA RIOJA
La comandan el Logroño con 9 puntos seguido del Logroñés con 7 puntos.
Cierran el Revellín y el Nájera con 0 puntos.
FEMENINA REGIONAL NAVARRA
La comandan el Fundación Osasuna y el CD Itaroa Huarte con 27 puntos seguidos del CD Kirol con 24 puntos.
Por debajo cierra la clasificación el CD Lourdes con 1 puntos.
AUTONÓMICA FEDERACIÓN VALENCIANA
Comanda la clasificación el SPA Alicante B con 10 puntos seguidas del Mislata y el Juventud Manisense con 9 puntos. A continuación está el Levante C con 7 puntos.
Por debajo Villajoyosa y Crevillente con 0 puntos cierran la tabla.
AUTONÓMICA PREFERENTE FEMENINA MURCIANA
Comanda la clasificación el Murcia Féminas con 12 puntos junto con el SMX Athletic Club Murcia seguidas del Águilas con 9 y Minerva CF y Lorca con 8 puntos.
Cierra el Aljorra, el Dolorense y el Esperanza con 0 puntos.
CASTILLA LEÓN
Comanda la clasificación el san Pio X y Ponferrada con 18 puntos con pleno de victorias seguidos de Amigos Duero y CS Católica con 12 puntos.
Por debajo la Arandina con 2 puntos y Nuestra Señora de Belen B con 1 punto.
Autores:
Fotografía: