Crónica de la novena jornada en Segunda División (grupos 1º, 2º, 3º, 4º y 7º)

GRUPO 1º

Emocionante jornada en el grupo primero donde el Real Oviedo ha ganado 3-1 al Racing Féminas y sigue empatado a 25 puntos con el Deportivo Abanca que ha goleado 8-1 a CD Oceja y lidera la clasificación.

Destacar la goleada de CD Lugo ante el Atlético Arousana por 1-9.

También las victorias  del Victoria CF  4-3 ante el CD Monte y del Gijon ante el  Sardoma por 1-3 y del Sporting ante el Atlántida Matamá por 2-0.

El otro partido acabó empate a 0 entre el Valladares y el Victoria FC.

Manda en la clasificación el Deportivo Abanca y el Oviedo empatados a 25 seguidos del Sporting con 19 y el Racing Féminas con 18.

Cierran la clasificación el C.D. Oceja con 2 puntos y el Sardoma sin puntuar aún.

 

GRUPO 2º

Comandan la clasificación Alavés y Eibar con 25 puntos cada uno seguidos del Athletic B y Osasuna con 22 puntos cada uno.

Victorias de Eibar ante Oiartzun por 1-2.

El Ath. Bilbao B ante el Añorga por 3-0.

CD Oliver ante el Aurrerá por 1-2,

El Osasuna ganó al San Ignacio por 4-1.

El Pradejón venció al Revellín por 0-1.

El Berriozar al Mulier por 0-4.

El Alavés al Bizkerre 0-3.

Cierra la tabla el Oiartzun con 2 puntos.

 

GRUPO 3º

El CE Seagull no falló y se impuso al Sant Pere Pescador (3-1).

El Pardinyes remontó un 2 a 0 en cuestión de minutos al Barcelona B (2-2).

Jarro de agua fría para el Zaragoza en Palma (2-1) con un doblete de Cora Coll, del Collerense, en los minutos finales, castiga demasiado al conjunto aragonés.

La corona de Sant Adrià se la queda el Sant Gabriel imponiendose con una diana de Obis, delante del filial perico (1-0).

El Mallorca obtiene la primera victoria y los primeros 3 puntos de la temporada enfrente al Son Sardina (3-0).

El AEM consigue su cuarta victoria consecutiva. El Pallejà fue el primero en abrir el marcador pero Natalia ejecutaba una falta que remataba Vane para ir al vestuario con empate al marcador. En la segunda mitad, Vane volvia a marcar y daba los tres puntos al conjunto de Lleida (1-2).

El Europa se impuso al Igualada (1-0).

 

GRUPO 4º

Comanda la clasificación el Granada C.F. con 23 puntos seguido del Santa Teresa con 21 puntos, el Córdoba con 20 puntos y del Málaga con 19 puntos.

Cierra la tabla  el Luis de Camoens con 1 punto.

Esta semana se han dado las goleadas del Málaga al Luis de Camoens por 0-7, del Córdoba al Peña el Valle por 1-7 y del Granada al CD Castuera por 6-0.

También la goleada del Santa Teresa a la Rambla por 5-1.

Victorias del Sporting Huelva al Híspalis por 2-1.

Del San Miguel al Extremadura por 2-0.

Del Pozoalbense al Cáceres por 2-1.

Gran jornada sin duda.

 

GRUPO 7º

Gran jornada la vivida este fin de semana en el grupo 7º.

Victoria del Villarreal por 1-2 ante el colista Ciudad de Murcia que le coloca líder en solitario con 25 puntos.

Le Siguen el Valencia B y el Levante B con 23 puntos y el Alhama de Murcia con 22 puntos que empató a 1 gol contra el Elche CF.

Victorias del Valencia Cf ante el Joventut Almassora por 0-3.

Victoria del Maritim ante el Discobolo-La Torre por 1-0.

El Levante B ganó al Lorca Féminas por 2-1.

Victoria del SPA Alicante ante el Fundación Albacete B por 3-0 lo que les hace volver a la senda de las victorias y coger algo de moral para este parón que hay la siguiente semana.

Empate del Mislata ante el Aldaia a 1 goles.

Cierra la clasificación el Discobolo-La Torre y el Ciudad de Murcia con 0 puntos los dos.

 

Autores:

Cristina Sáez

Paco Cañas

Fotografía:

C.P. San Miguel

 

 

 

 

Artículos relacionados