Portada » Ligas del mundo » Serie A Italiana » Clasificación Serie A 2023-2024

Clasificación Serie A 2023-2024

CLASIFICACIÓN SERIE A 2023-24

ClasificacionesResultadosGoleadoras y asistentes

PRIMERA FASE

EQUIPOPtosJGEPGFGC
1Associazione Sportiva Roma511817015111
2Juventus431814134716
3ACF Fiorentina391812333619
4Unione Sportiva Sassuolo Calcio26188282020
5Inter de Milán26188282829
6Associazione Calcio Milan21185672222
7Como Women21186392033
8Unione Calcio Sampdoria181853101229
9SSD Napoli61813141136
10Calcio Pomigliano61813141446

SEGUNDA FASE

Poule scudetto:

EQUIPOPtosJGEPGFGC
1Associazione Sportiva Roma672522125715
2Juventus562518255720
3ACF Fiorentina422512673627
4Unione Sportiva Sassuolo Calcio3625113112525
5Inter de Milán3426104123738

Poule salvezza:

EQUIPOPtosJGEPGFGC
1Associazione Calcio Milan382510874029
2Como Women322695123043
3Unione Calcio Sampdoria282584132439
4SSD Napoli132527161945
5Calcio Pomigliano92516182064
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad